Всё Митино

Через mos.ru жители Митино могут оформить карту москвича для учащегося

Более 740 тысяч заявлений на оформление карты москвича для учащегося было подано за четыре года через mos.ru. Такой сервис стал доступен на портале 1 сентября 2015 года. Об этом сообщил официальный портал правительства Москвы.
«Услуга пользуется популярностью у москвичей. Сама карта предоставляет пользователям много льгот и скидок, а возможность оформить ее онлайн экономит время учащимся и их родителям. Ежегодно через портал mos.ru они подают порядка 200 тысяч заявок на выдачу карты москвича», — рассказал руководитель направления «Городские электронные услуги» Департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Иванов.
По его словам, самое большое количество обращений — около четверти от общего числа — традиционно приходится на сентябрь.
Ежегодно количество обращений за услугой растет. В 2019 году с января по июль включительно горожане подали почти 71 тысячу онлайн-заявок на оформление карты москвича для учащегося. При этом за аналогичный период прошлого года сервисом mos.ru воспользовались 69 тысяч раз.
По карте москвича школьники и учащиеся колледжей имеют право на льготный проезд в городском транспорте и пригородных поездах. Кроме того, у обладателей карты есть возможность бесплатно посещать свыше 90 музейных площадок по программе «Музеи — детям» и получать скидки на товары и услуги в магазинах, центрах бытовых услуг и у других партнеров программы.
С помощью карты москвича и сервиса «Москвенок» родители могут проверить, когда ребенок посещает школу и что покупает на обед. Сервис также позволяет им выбирать полезное меню для школьника.
С 2018 года карта москвича стала заменять документ, удостоверяющий право на получение льгот при посещении Московского зоопарка, павильона «Космос» на ВДНХ, медиакомплексов «Полет» и «Машина времени», а также подземного музея в парке «Зарядье». Ею можно воспользоваться и при аренде спортивного инвентаря в Парке Горького, а зимой по карте москвича школьники и учащиеся колледжей получают билеты на катки на ВДНХ и в Парке Горького.
Кроме того, карта москвича — это полноценная банковская карта с бесплатным обслуживанием и технологией бесконтактной оплаты. Чтобы использовать ее для совершения покупок, необходимо предварительно активировать приложение.
Карты москвича выдают тем, кто учится в государственных и негосударственных образовательных организациях Москвы, у которых есть государственная аккредитация.
Онлайн-заявления на оформление карты через портал mos.ru принимаются от родителей и учащихся городских школ и колледжей.
Для этого необходимо указать данные документа, удостоверяющего личность будущего держателя карты, его контактные данные, сведения о регистрации по месту жительства и номер полиса ОМС, а также приложить фотографию в формате JPEG. Карту оформят не позднее 30 дней и отправят в школу или колледж, где учится ребенок.
Учащиеся федеральных и частных школ и колледжей, а также граждане других государств для оформления заявки должны обратиться в центры госуслуг «Мои документы».

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/8322659.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика