Всё Митино

Записать ребенка на спортивное тестирование жители Митино могут на портале mos.ru

На портале mos.ru обновлена услуга «Запись на тестирование по выбору спорта для детей от 5,5 до 12 лет». Она позволяет родителям узнать, какой вид физической активности больше подходит их ребенку — плавание, легкая атлетика, спортивная гимнастика, карате или футбол. Об этом сообщил официальный портал правительства Москвы.
Записать ребенка онлайн на спортивное тестирование могут его родители или законные представители. Теперь пользоваться сервисом стало удобнее: уменьшилось количество информационных полей, которые необходимо заполнять, а рядом с некоторыми строками появились подсказки. Они отмечены вопросительным знаком. Подсказки помогут родителям не забыть о важных требованиях при прохождении тестирования.
«Теперь при заполнении формы записи пользователю не нужно указывать свои паспортные данные и номер СНИЛС ребенка. А удобные подсказки напомнят родителям о том, что для прохождения тестирования ребенку необходима справка от педиатра. Приехать на само тестирование надо за 15 минут до его начала — иначе запись может быть аннулирована», — рассказал руководитель направления «Городские электронные услуги» столичного Департамента информационных технологий Дмитрий Иванов.
С октября 2016 года на базе спортивных школ Москомспорта работают 11 центров тестирования. Они были открыты в рамках городской программы «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей». Записаться в любой из центров можно только через портал mos.ru.
Центры открыты с понедельника по субботу, некоторые из них работают с 09:00 до 13:00, другие — с 13:00 до 20:00. Тестирование проводится бесплатно. К его разработке привлекались более 400 тренеров Москомспорта, а также ведущие специалисты в области физической культуры и спорта.
«С 2016 года тестирование прошли более 14,5 тысячи человек. Главная цель программы — помочь детям раскрыться, успешно реализовать заложенные в них природные способности. Кроме того, тестирование позволяет оценить текущий уровень подготовки ребенка. Данные оцениваются по нормативным шкалам, с учетом пола и возраста. Так, специалисты определяют, на каком уровне находится физическая подготовка ребенка, какие качества развиты сильно, а какие более слабо. Все эти результаты родители видят в заключении тестирования, которое им направляют на адрес электронной почты. На их основе они получают рекомендации для ребенка по конкретным видам спорта, которых обычно около пяти, а также список городских школ, специализирующихся на этих видах спорта», — рассказал первый заместитель руководителя городского Департамента спорта Светлана Бажанова.
В ведомстве отметили, что тестирование показывает предрасположенность к занятиям различными видами спорта, но не является вступительным испытанием в спортивную школу. Окончательное решение о зачислении ребенка принимают методический совет и приемная комиссия. В учреждениях предъявляют высокие требования к физической подготовке детей. Там готовят высококвалифицированных спортсменов, будущих кандидатов в сборные команды Москвы и России. Всего в столице работают 82 спортивные школы, где бесплатно обучают более 70 видам спорта.
После прохождения тестирования можно записать ребенка в подходящую ему спортивную школу или секцию, воспользовавшись услугой «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества» в разделе «Популярные» каталога услуг на mos.ru.
На главной странице портала mos.ru необходимо зайти в раздел «Услуги», выбрать направление «Отдых, культура, спорт», затем — раздел «Спорт», а далее услугу «Запись на тестирование по выбору спорта для детей от 5,5 до 12 лет».
На экране появится список центров тестирования, доступных для электронной записи. Пользователю необходимо выбрать один из них, определиться с датой и временем посещения и нажать на кнопку «Записаться на прием».
На следующем этапе родитель должен указать сведения о себе и ребенке — фамилию, имя и отчество заявителя, его контактный телефон и адрес электронной почты, а также фамилию, имя, отчество и дату рождения ребенка. Если эти данные сохранены в личном кабинете, то система заполнит поля автоматически.
В центр тестирования необходимо приехать за 15 минут до начала процедуры. Ребенку нужно взять кроссовки и спортивную форму для занятий физкультурой в зале.
Перед прохождением тестирования необходимо предъявить следующие документы:
— справку от педиатра о том, что ребенок здоров и допущен к занятиям физкультурой, с указанием группы здоровья. Она действительна 14 дней с момента выдачи;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка.
Тестирование занимает не более двух часов и состоит из трех этапов.
Сначала проводится психофизиологическое тестирование. Специалисты определяют тип темперамента ребенка, оценивают его внимание, память, скорость реакции.
Второй этап — антропометрическое исследование, во время которого определяют особенности телосложения ребенка, оценивают его физическое развитие, состояние опорно-двигательного аппарата, периферическое зрение, а также рассчитывают биологический возраст.
На третьем этапе, во время спортивного тестирования, у ребенка определяют силовые, координационные, скоростные и скоростно-силовые способности, гибкость, а также состояние вестибулярного аппарата.
Так, например, для достижения высокого результата в некоторых видах спорта необходимо сочетание нескольких показателей. Для плавания подойдут высокие дети с большим размахом рук, хорошей работоспособностью, большой жизненной емкостью легких и гибкостью. Для ударных единоборств, среди которых карате, бокс и кикбоксинг, важно, чтобы у спортсмена были быстрая реакция, хорошая гибкость и координация.
Всего при спортивном тестировании учитывается около 50 показателей. Специалисты используют современное оборудование, которое обеспечивает высокую точность результатов.
У родителей также есть возможность провести предварительное самостоятельное тестирование ребенка. Сделать это можно онлайн, не выходя из дома. Тестирование поможет родителю определить нынешние физические и психофизиологические возможности ребенка. Следует учитывать, что самостоятельное тестирование проводится по сокращенной программе — в расчет берутся 11 показателей физической подготовки. Однако его результаты помогут ребенку и родителям предварительно определиться со спортивным направлением
Для того, чтобы провести спортивное тестирование удаленно, пользователю нужно зайти в раздел «Услуги», выбрать направление «Отдых, культура, спорт», затем — раздел «Спорт», услугу «Онлайн-тестирование: какой вид спорта подходит вашему ребенку», далее «Пройти самостоятельно тестирование» и нажать кнопку «Начать».
В открывшейся форме надо ввести данные ребенка — фамилию, имя, дату рождения, рост и вес. Далее система предложит выполнить необходимые упражнения. Среди них — наклон вперед, прыжок в длину с места, стойка на ноге и другие. Чтобы пройти тестирование, достаточно выполнить любые шесть из 11 заданий. После того, как пользователь введет результаты выполнения упражнений, необходимо нажать кнопку «Результат». Система выдаст несколько видов спорта, разделенных на три группы. В первой будут те, которые отлично подходят ребенку. Во второй — виды спорта, которыми также можно попробовать заниматься, а в третьей — те, для которых нужно еще немного потренироваться. С учетом разминки онлайн-тестирование занимает 30–40 минут.
Сервис «Запись на тестирование по выбору спорта для детей от 5,5 до 12 лет» был запущен на портале mos.ru осенью 2017 года. За все время к нему обратились более 11,5 тысячи раз.

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/8450419.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика