Всё Митино

Жители Митино в новогодние каникулы смогут бесплатно посетить музеи

В новогодние праздники 84 музея, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, откроют двери для всех желающих (список по ссылке: https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/museum2020.pdf). Об этом сообщил официальный портал правительства Москвы.
«Новогодние каникулы — это отличная возможность успеть посетить не только уже знакомые и полюбившиеся горожанам музеи, но и отрыть для себя совершенно новые выставочные проекты и экспозиции. Так, специально к январским праздникам городские музеи подготовили разнообразные тематические выставки, посвященные Новому году и Рождеству», — рассказала Инна Голубева, генеральный директор Мосгортура.
Так, будет бесплатно работать тематическая выставка «Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения» во дворце царя Алексея Михайловича (музей-заповедник «Коломенское»). Посетители узнают, как новогоднюю ель было принято украшать в конце XIX — начале XX века. Также гости увидят дореволюционные новогодние открытки, старинные елочные игрушки и подарки. А в музее-заповеднике «Царицыно» будет открыта выставка «Драгоценен моему сердцу. Императорские подарки из собрания Павловского дворца». Экспозиция посвящена подаркам, которые получали с 80-х годов XVIII века до 1917 года несколько поколений династии Романовых.
Кроме того, в дни новогодних каникул можно ознакомиться не только с постоянными музейными экспозициями, но и значимыми проектами 2019 года. Например, в Музее Москвы проходит выставка «Ткани Москвы», рассказывающая о развитии столичного текстильного производства и его влиянии на культуру XX века. До 8 января москвичи и гости столицы могут посетить выставку «ТЕАТР.RUS» в Новом Манеже. Экспозиция завершает Год театра и посвящена истории этого вида искусства. А в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени на выставке «Искусство сохранять» гостям покажут произведения Федора Рокотова, Сильвестра Щедрина, Ивана Айвазовского и других живописцев XVIII–XIX веков.
Также в новогодние каникулы москвичей и гостей столицы приглашают посмотреть обновленные экспозиции в музеях, которые в этом году открылись после ремонта. Это Музей-квартира Ивана Сытина, музей-панорама «Бородинская битва», Дом русского зарубежья, Государственный музей Владимира Высоцкого.
Основные экспозиции городских музеев, а также специальные выставки в новогодние каникулы бесплатно доступны для всех категорий граждан. Необходимо будет просто получить в кассе билет.
Со 2 по 5 января, а также 8 января все городские музеи будут работать по своему обычному графику, но перед посещением рекомендуется уточнить информацию на сайте конкретного учреждения. 30 и 31 декабря, а также 1, 6 и 7 января 2020 года большинство из них будет закрыто.

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/8579667.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика