Всё Митино

Космос начинается на Земле! В этом уверены в митинском Музее морского флота

Одно из любимых мест школьников в районе Митино – Общественный музей морского космического флота, работающий на базе КЦ «Митино». Для детей сотрудники музея разработали познавательные часы и интерактивные экскурсии. Недавно здесь проходили экскурсии «Космос начинается на Земле».
***
С корабля на корабль
Музей в Митино – тематический, он полностью посвящён морскому космическому флоту. Поэтому все экскурсии – как взрослые, так и детские – строятся вокруг кораблей, которые обеспечивали сопровождение космических аппаратов, осуществляли радиоконтроль орбиты, снимали показания приборов, вычисляли дальность, скорость полёта и передавали всю эту информацию в город Королёв. А там, в Центре управления полётами, эти сведения обрабатывались и на их основе выдавались новые команды экипажу космического судна.
«С кораблей шла непосредственная связь с космонавтами, – рассказывает корреспонденту газеты «Мой район» сотрудник музея Елена Митропова. – С кораблей же давались команды. Например, стыковка-расстыковка космических аппаратов, включить- выключить тормозные двигатели. У нас, как вы видите, много наглядного материала в музее, поэтому ребятам здесь интересно. У нас есть несколько программ для каждого возраста. К нам же из детских садов района группы приходят, а потом и дальше уже школьниками возвращаются. Музею в прошлом году исполнилось 20 лет. Так дети, которые его посещали после открытия, к нам уже своих детей приводят знакомиться с нашей историей.
***
Флешка из прошлого
Когда дети попадают в музей, они буквально расправляют плечи и начинают гордиться своей страной. Ведь корабли, о которых здесь им рассказывают, опередили своё время. То, чем они занимались в середине прошлого столетия, только сейчас видим в фантастических фильмах о звёздных войнах. А тогда часть этой фантастики превращали в реальность.
Это был звёздный флот, корабли науки. Тогда, в середине прошлого столетия, их было 17. Ни одно государство мира не обладало таким количеством. «У нас есть зал кораблей, где можно увидеть, как выглядели эти красавцы, – говорит сотрудник музея. – Ребятам ещё очень интересно всегда посмотреть на магнитную ленту, на которую писалась телеметрическая информация».
«Ну-ка, подскажите мне, на что похожа эта лента? – этот мой вопрос, кажется, ставит в тупик. А потом разъясняется причина недоумения: «Да это же флешка!» Да-да, телеметрическая лента – это современная флешка, носитель информации из прошлого.
«Я считаю, детям нужно знать такие важные вещи о своей стране, о её достижениях, важно ходить в музеи. Ведь таким образом в них воспитывают гордость за нашу страну», – закончила разговор Елена.

Источник: aif.ru/my_area/mitino/kosmos_nachinaetsya_na_zemle_v_etom_uvereny_v_mitinskom_muzee_morskogo_flota

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика