Всё Митино

Первое богослужение в храме Константина и Елены пройдет на Пасху

Новостройкам Митино лет немного, они современны, добротны, местами красивы и, безусловно, комфортны, если сравнивать их с застройкой более ранних спальных районов. Но, по-моему, именно сегодня, по прошествии нескольких десятилетий, Митино приобретает тот неповторимый облик, который делает этот район в хорошем понимании неординарным. Благоустраиваются улицы и дворы, скверики и площадки. А на глазах вырастающие здания гармонично вписываются в окружающую застройку. Район обживается. На самом въезде вырос белокаменный храм – Спас Нерукотворный, а новые станции метро «Волоколамская» выходят прямо в замечательный ландшафтный парк, мимо которого и проехать равнодушно невозможно – так и просится он … нет, не на селфи, а на хорошую фотография, которую не стыдно повесить и в офисе, и дома. Особый эффект тщательно продуманным и ухоженным ландшафтам придает храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены, буквально на глазах выросший на одном из холмов парка.
Семикупольный собор, самый высокий программный храм в округе: его высота 54 метра, с шатровым завершением и легкой, будто воздушной, звонницей уже стал главным украшением этих мест. Он настолько органично вписался в окружающий его ландшафт, что, кажется, будто стоял он здесь всегда и задуман был изначально, вместе с самим парком. Это единственный программный храм с таким посвящением.
Здание возводится по традиционным технологиям русского храмового зодчества, стены клали из кирпича, классическим способом. Все 7 главок храма покрыты не обычным сусальным золотом, а затейливой мозаикой из смальты, по старинной уникальной технологии, возрожденной архитектором проекта Андреем Оболенским. Аналоги таких работ можно увидеть на храме Зачатьевского монастыря.
Сегодня практически завершена отделка фасадов, цоколь облицован гранитом, я все работы сконцентрированы внутри. В феврале строители завершают центральный свод. Через пару недель тяжелые строения металлических лесов снимут, и весь объем храма предстанет в полной своей красе. Штукатурные работы продлятся до апреля – объем будущей святыни, рассчитанной на тысячу прихожан, внушительный. А после начнут класть полы из натурально камня.
- Строили бы мы из гипсокартона, было бы много быстрее, - говорит основной благотворитель и непосредственный координатор строительства Олег Силантьев, - но мы работаем по технологиям, разработанным нашими предками, своды и стены кладем их кирпича, надеюсь, что строим на века. Работа не останавливается ни на минуту, все идет по графику.
- Первые пасхальные богослужения пройдут уже здесь. В этих пока еще неоштукатуренных стенах, для прихожан это станет знаменательным событием, - говорит протоиерей Александр Горбунов.
Уже решено, что разработкой внутреннего убранства будет заниматься автор проекта, заслуженный архитектор России Андрей Оболенский (также автор самого первого программного храма на Дубровке), чтобы сохранить единство стиля и главной идеи. Уже готов проект иконостаса, он будет белокаменный, резной. Большая часть икон в работе. В дальнейшем предполагается и внутренняя роспись, но это пока дело будущего.
- Самые сложные общестроительные работы уже позади, отмечает депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин. – В прошлом году прихожанами и благотворителями было пожертвовано 50 млн рублей, что позволило обеспечить строителям широкий фронт работ и соблюдение плановых сроков.
- Строительство этой святыни, как и остальных программных храмов, идет исключительно по мере сбора пожертвований прихожанами и появления благотворителей, напомнил куратор Программы. - До конца года планируем полностью завершить строительство, а в начале будущего года пройдет его Великое освящение. Открытие этого храмового комплекса станет заметным событием не только в жизни Митино и Северо-западного округа, а также и всего города. Как рассказал заместитель префекта СЗАО Михаил Галанин, весной начнутся работы по благоустройству прихрамовых территорий, они должны гармонично вписаться в существующий парк.
- Но на этом мы не остановимся. Закончим этот храмовый комплекс, начнем строить следующий. Сейчас подбираем площадки. Население округа растет, храмы все больше становятся востребованными, - сказал зампрефекта.

Источник: rossk.ru/news/20/pervoe-bogosluzhenie-v-khrame-konstantina-i-eleny-/

Фото (2)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика