Всё Митино

Сотрудники «Мосприроды» не рекомендуют кормить диких зверей в тёплое время года

За время режима самоизоляции антропогенная нагрузка на природный и ландшафтный парки в Митино упала почти до нуля, и обитающие на них дикие животные, осмелев, стали выходить в город.
Сердобольные горожане пытаются их накормить, но делать этого не нужно. Как сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в теплое время года дикие животные не нуждаются в подкормке и должны искать корм самостоятельно.
«Специалисты напоминают, что звери должны искать корм самостоятельно. Подкормка в теплый сезон может навредить диким животным. Часто люди испытывают искушение накормить свободолюбивых обитателей природы. Специалисты ГПБУ „Мосприрода“ Комплекса городского хозяйства призывают воздержаться от такого проявления доброты: это может быть опасно для жизни и здоровья диких животных», — говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что не стоит забывать: кормить животных с рук категорически не рекомендуется.
«Также не стоит пытаться погладить или поймать диких зверей, ведь они могут укусить. С приходом весны и таянием снега подкормка диких животных должна полностью прекращаться. Подкормка весной и летом не только не поможет, но и навредит. Такие действия со стороны человека притупляют природные инстинкты животных и ставят их в зависимость от людей. Звери отвыкают искать корм самостоятельно, притупляется инстинкт самосохранения. Дикое животное, потерявшее навык самостоятельно добывать в природной среде корм — обречено», — заключили в пресс-службе.

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/8929600.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика