Всё Митино

Копию главной российской награды в области ландшафтной архитектуры установили в парке «Митино»

В 2019 году парк «Митино» — специальный проект Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» — стал победителем Десятой Российской премии по ландшафтной архитектуре и обладателем Золотого диплома Ассоциации ландшафтных архитекторов России.
15 июня 2020 году полутораметровый куб из желтого металла – увеличенная копия знаменитого куба премии АЛАРОС, который вручается победителям – установлена на территории парка, расположенного по адресу Митинская улица, 31.
Парк «Митино» — специальный проект Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», который проводится Правительством Москвы с 2017 года.
Парк, построенный в 2019 году, стал одним из первых проектов «Цветочного джема», которые изначально проектировались как постоянные.
Несколько таких проектов были созданы в разных районах Москвы – это парки, разбитые вокруг фестивальных площадок «Московских сезонов», где проводятся городские мероприятия, ярмарки, концерты, праздники, детские программы. Фестивальные площадки с расположенными вокруг парками создали новые точки притяжения для жителей районов и стали излюбленными местами отдыха и времяпровождения для взрослых и детей.
По инициативе Правительства Москвы – учредителя конкурса «Цветочный джем» — к работе над проектами парков на фестивальных площадках были привлечены самые яркие звезды мирового ландшафтного дизайна и архитектуры: ведь люди, живущие в районах, достойны того, чтобы у них рядом с домом были современные, по-настоящему красивые парки. Авторами парков на фестивальных площадках стали лучшие представители мирового ландшафтного сообщества: Питер Корн (Швеция), Мэтью Чайлдс (Великобритания), Джеймс Бассон (Франция-Великобритания), Энди Стеджен (Великобритания) и другие.
Автор проекта парка «Митино» Энди Стеджен — многократный победитель Chelsea Flower Show; один из самых известных, модных и востребованных дизайнеров Великобритании; председатель Экспертного совета конкурса «Цветочный джем» — 2020.
Ландшафтное решение спроектированного им парка — очень динамичное и современное.
Парк зонирован так, чтобы здесь с одинаковым удовольствием проводили время жители района любого возраста. Основные пространства парка — детская игровая зона, амфитеатр, площадь, каток — соединены плавно изгибающимися дорожками.
Планировка парка — это «приглашение» на увлекательную прогулку, во время которой вас ждут игры, спорт, общение и отдых среди деревьев и цветников.
Густые посадки на границе парка создают экологически важную буферную зону заграждения от прилегающих дорог. Посадки в центре парка в полной мере позволяют оценить сезонное разнообразие: весна и лето радуют яркими красками многолетников, осень — насыщенным цветом красно-золотой листвы, а зима — богатыми оттенками вечнозеленых хвойных растений, яркими кустарниками с красными ягодами на фоне белого снега.
В 2020 году, в условиях выхода из режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса, парк стал для жителей района настоящей отдушиной и излюбленным местом времяпровождения, как только были сняты ограничения на прогулки.
Фестивальные площадки сейчас закрыты и массовые мероприятия здесь пока не проводятся, но сам парк остается точкой притяжения для тех, кто живет неподалеку.
Вот что говорит о парке «Митино» его автор Энди Стеджен:
«На этом месте уже существовало что-то вроде парка, но без какой бы то ни было структуры и дизайна – просто бетонное мощение и деревья. Люди не могли полноценно использовать это пространство для отдыха и прогулок. Свою задачу я видел в том, чтобы парк стал по-настоящему полезным для жителей района, чтобы люди полюбили его, чтобы сюда хотелось приходить. Парк находится не в центре города, здесь не так много привлекательных мест для отдыха, и мне хотелось создать для них такое место. Теперь в парке есть детская площадка, амфитеатр, зимой – каток. Мы посадили много новых деревьев, высадили кустарники, цветущие многолетники и другие растения, и я надеюсь, что эти растения привлекут в парк насекомых и птиц, сделав его не только любимым место отдыха жителей, но и местом обитания разнообразной фауны. Я чрезвычайно рад, что проект удостоился награды Ассоциации ландшафтных архитекторов России. Но не менее важно то, что его оценили и полюбили люди – ведь именно это было главной целью моей работы».
Также свое мнение высказала Таисия Иосифовна Вольфтруб, Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, член-корреспондент Международной Академии Архитектуры, лауреат Итальянской профессиональной премии «Престиж» 2006 года, главный ландшафтный архитектор компании «Ампир»:
«Я счастлива, что стала свидетелем такого важного события: впервые в истории Российской премии по ландшафтной архитектуре наша награда представлена широкой публике в качестве арт-объекта на территории парка – победителя Премии. Я счастлива, что это событие оказалось напрямую связано с десятилетием Премии и что установленный в парке памятный знак – копия награды Десятой, юбилейной Премии АЛАРОС, вручение которой состоялось в ноябре 2019 года. Я очень рада, что эта награда была вручена за реализованный проект такого признанного во всем мире профессионала отрасли, как Энди Стеджен. Я считаю бесспорным достижением Правительства Москвы как организатора конкурса и фестиваля „Цветочный джем“ привлечение ландшафтных архитекторов и дизайнеров такого уровня для преображения нашего города – говорю это и как Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, и как человек, который родился, вырос и живет в Москве и бесконечно любит свой город. Я считаю очень важным сотрудничество конкурса „Цветочный джем“ и Ассоциации ландшафтных архитекторов России". Напомним, что открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна „Цветочный джем“ и одноименный фестиваль впервые прошли в Москве в 2017 году в рамках цикла городских уличных мероприятий „Московские сезоны“.
В 2019 году в финал „Цветочного джема“ вышли 42 проекта дизайнеров из 11 стран (России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана).
На создание конкурсных садов, украшавших Москву с июня до конца сентября, ушло более 200 тыс. живых растений, а суммарная площадь ландшафтных проектов превысила 7000 кв.м.
С 22 августа по 8 сентября в рамках „Цветочного джема“ была организована культурная программа: спектакли, концерты, мюзиклы, мастер-классы, лекции, экскурсии. Фестивальные площадки посетили около 7,7 млн москвичей и туристов! Важным итогом „Цветочного джема“-2019 стало создание четырех всесезонных парков: они продолжают украшать площадки „Московских сезонов“ на улицах Перерва, Святоозерской и Митинской и на площади Славы.

Источник: vmo24.ru/news/v_parke_mitino_ustanovlen_pamyatnyy_znak_uvelichennaya_kopiya_glavnoy_rossiyskoy_nagrady_v_oblasti_landshaftnoy_arhitektury

Фото (2)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика