Всё Митино

Новый ТРЦ «Сердце Митино» всё-таки начали строить

На территории парка в Митино началось строительство нового торгового центра «Сердце Митино». Стройка ведется вплотную к ландшафтному парку. Москвичи не хотят терять единственную зеленую зону в районе. Почему приобретая «сердце», район лишается легких — в материале интернет-газеты «Москва.ру».
В конце июля 2018 года правительство Москвы выдало разрешение на строительство торгово-развлекательного центра на северо-западе столицы. Проект довольно масштабный — 118,5 тыс. кв. метров определено под строительство. Но дело в том, что участок будущего комплекса располагается на зеленой территории, где раньше гуляли местные жители неподалеку от ландшафтного парка.
«Его (торговый центр — прим.ред.) начали строить неделю назад. Бюрократический метод (запросы в разные инстанции) исчерпан, у нас есть все ответы, что стройка будет и её не отменить. В прошлый раз удалось поднять резонанс с помощью митингов, и проект отправили на пересмотр с целью увеличить спортивную составляющую. За 10 лет понастроили в районе и торговых центров, и спортивных объектов, и катков. Ближайший каток примерно в 200 метрах от будущего ТЦ. Но все равно начали строить», — сообщили корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» представители инициативной группы.
***
История застройки территории в 120 га действительно длится уже давно. Еще в 2000 году планировалось построить ледовую арену, чему воспрепятствовали жители. С тех пор вопрос застройки на данном участке поднимался неоднократно, но усилиями активистов эти планы оставались нереализованными. Между тем за 20 лет проект трансформировался в крупный торгово-развлекательный центр, который включает в себя и ледовый дворец. Жители выступают против, так как в районе нет нехватки кинотеатров и катков. Зато там явно не хватает зеленых зон и прогулочных мест. Поэтому активисты района создали онлайн-петицию, где собирают электронные подписи против строительства.
***
Тем временем на площадке уже ведутся земельные работы, и вовсю роются котлованы. Жители уверены, что если проект будет реализован, ухудшится ситуация с пробками, так как увеличится автомобильный поток в микрорайон. Кроме того, длительная стройка надолго лишит покоя жильцов окружных домов. Но в первую очередь значительно ухудшится экология района, будет вырублено много деревьев и зеленых насаждений.
На официальном сайте мэра Москвы подробно описан проект торгового центра. Высота здания составит 4-5 этажей, где расположатся магазины, кафе, фудкорты, кинотеатр с 11 залами, спорткомплекс с ледовым дворцом «Митино Арена, фитнес-центр и спортзалы. На катке будущего ледового дворца планируется проводить культурно-зрелищные мероприятия и соревнования.
Проект планируется завершить во второй половине 2021 года. Однако пока строительство торгово-развлекательного центра вызывает у москвичей только расстройство и негодование. Местные жители видят в новом строительстве не «сердце Митино», а «инфаркт для района».

Источник: mockva.ru/2020/08/20/178410.html

Фото (5)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика