Всё Митино

ТЦ вместо парка: почему власти Москвы игнорируют протесты в Митино

Обманутыми считают себя сейчас тысячи жителей целого района Москвы - Митино. Этой осенью они ходят на народные сходы как на работу, протестуя против застройки местного парка. Сначала им обещали целый ледовый дворец. А потом гипермаркеты, рестораны и кинотеатры. Но мнение самих граждан никого не интересует.
***
За забором уже вовсю роют котлованы, а перед ним, срывая голос, снова толпятся жители. На футболках красноречивые "говорящие" принты. Защитники парка уверены, строительство торгового центра "Сердце Митино" оставит район без легких. Не сердце, а инфаркт для целого района.
"Точно знаем, что это чистый бизнес. Нас об этом не спросили и делают, что мы не просили", - говорит местная жительница Ольга.
Бутики, фуд-корты, 11 кинотеатров. Это совсем не то, что им обещали. Здесь должен был быть ледовый дворец на 50 тысяч квадратных метров. Еще в 2000 году эту землю арендовала "Международная спортивная академия Владислава Третьяка". Но за 20 лет хоккейную коробку в парке так и не заложили. Летом 2020 года землю выкупила компания SIS. И людям объявили: здесь будут парковки и гипермаркеты.
"Около 80% жителей против ТРЦ и возврат территории - это основное требование. Если бы власти, используя закон, провели референдум, это можно было бы легко решить и вернуть территорию парка", - говорит Сергей.
Но ни референдума, ни публичных слушаний, ни хотя бы банальных объяснений - ничего из вышеперечисленного жители не получили. Вместо этого накопили километры отписок, в том числе от правительства Москвы, уже исчерпав весь бюрократический ресурс.
Руководит компанией SIS-строй, которая занимается строительством торгового центра, Руслан Гутнов, бывший зять заместителя мэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова. Столичный чиновник комментировать эту тему наотрез отказывается. Делает вид, что вообще не понимает, о чем речь. - Репортаж был по поводу стройки в Митино.
- С чем?
- Стройка в Митино.
- Если можно, это вопрос не по теме.
- Он касается Вас.
- Не по теме, мы касаемся сейчас вопросов, связанных…
- Вы власть Москвы!
- Без комментариев.
Пока чиновники молчат, на "горячей теме" пиарятся те, кто знает, как оказаться в нужное время в нужном месте. Депутат Мосгордумы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин уже стал завсегдатаем митингов в Митино. Хотя сам, по некоторым данным, живет в центре Москвы и не имеет к застройке парка никакого отношения. Да и местные жители не понимают, что он здесь забыл.
"Сергея Сергеевича я вижу второй раз и не очень понимаю, какое отношение он имеет к Митино", - говорит местная жительница Валентина.
Кого здесь только не было. И координатор московского штаба Навального Олег Степанов с гастролями, и политические соратники Митрохина по партии "Яблоко". Они кричали громче всех, обещали жителям остановить стройку. Дальше слов дело не пошло, но так называемые активисты своего добились: спровоцировали полицейских, оказались задержаны. Похоже, вся эта бурная деятельность была только ради вот этой фотографии из автозака.
В Тушинском районом суде сегодня подряд состоялись сразу несколько заседаний по административным делам активистов, участвовавших в митинге против строительства торгового центра в Митино. Все трое получили одинаковые штрафы по 10 тысяч рублей.
Конечно, среди задержанных активистов были и те, кто на самом деле живет в Митино и кому небезразлична судьба парка. Но интересно другое: если верить словам того же Сергея Митрохина, все оштрафованные - его соратники, а значит, в той или иной степени отстаивают в первую очередь партийные интересы, а уж потом думают о местных жителях. Но молчание правительства Москвы только "разгоняет" волну недовольства.
Торговый центр планируют сдать уже в 2021 году. И в ближайшие дни жители, те, кого это действительно волнует, собираются снова выйти на митинг. Обещали быть в масках, держаться друг от друга на расстоянии и больше не слушать незваных крикунов.
Подробнее - в видеосюжете РЕН ТВ по ссылке в Источнике.

Источник: ren.tv/news/v-rossii/762361-mitino-tts

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика