Всё Митино

Программа масленичных гуляний в Митино и других районах СЗАО с 8 по 14 марта

Весело и вкусно встретить весну в этом году можно на разных площадках округа.
***
В бой – с подушкой!
Одним из основных мест масленичных гуляний станет спортивная площадка на ул. Рогова, рядом с домом12, корп. 1. 13 марта в 12.00 здесь начнётся праздничная программа «Широкая Масленица». Местные коллективы исполнят народные песни и танцы.
– Но в этот раз со сцены смогут спеть не только профессионалы, – рассказали в муниципалитете Щукино. – Гости смогут принять участие в конкурсе частушек. Победители получат подарки.
Ждут гостей и другие состязания: бег в мешках, перетягивание каната, беспроигрышный тир, бой подушками, соревнование в подъеме гирь.
И конечно, всех ждёт бесплатное угощение – чай и блины с вареньем и сгущенкой.
***
Уличные спектакли
14 марта в 12.00 на открытых площадках перед главным зданием культурного центра «Алые паруса» (ул. Свободы, 91) и его филиала (ул. Вилиса Лациса, 3, корп. 1) начнётся праздничная программа «Гуляй, Масленица!».
– Перед зрителями выступят ученики студии актерского мастерства «ХарАктер» и театральной студии для малышей «Киндер-шоу». Они покажут небольшие театральные постановки о праздничных гуляниях и русских традициях, – рассказали в пресс-службе культурного центра.
Гостей праздника также ждёт выступление ансамбля русской народной песни «Ручеек». Можно будет спеть и станцевать с артистами и принять участие в весёлых конкурсах.
***
За традициями – в библиотеки
Узнать, как отмечают Масленицу в разных странах, можно будет 11 марта в 15.00 в библиотеке № 248 (ул. Маршала Катукова, 19, корп. 2).
Гостям расскажут, какими бывают масленичные традиции и виды блинов, сколько стоил самый дорогой блин в истории и поделятся необычными рецептами блинов.
12 марта в 15.00 в библиотеке №234 (ул. Габричевского, 8) гостей ждёт фольклорное преставление. Они узнают, почему масленичную неделю называют «сырной», а в конце праздника их ждёт чаепитие с блинами.
13 марта в 15.30 в библиотеке № 246 (ул. Маршала Конева, 16) гостям расскажут о том, как отмечали Масленицу московские купцы. А потом предложат сыграть в слова – только слова будут старинные, давно вышедшие из современного лексикона.
Подробную программу мероприятий, которые пройдут в СЗАО с 8 по 14 марта, можно увидеть здесь (ссылка активна в Источнике).
На фото: так отмечали в прошлом году Масленицу в Митине/Ярослав Чингаев, газета «Москва. Северо-Запад»

Источник: szao.mos.ru/presscenter/news/detail/9763207.html

Фото (2)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика