Всё Митино

Представитель ГБУ «Жилищник» - хранить чеки на оплату коммунальных услуг нужно 4 года

Старая привычка хранить платёжки постепенно стала уходить из нашей жизни. Ведь оплатить счета за ЖКУ теперь можно и через банковский терминал, и через сайт mos.ru, и через мобильные приложения. Нужно ли сохранять чеки, зачем и как это сделать, рассказал Сергей Ануфриев, заместитель директора ГБУ «Жилищник района Митино».
По словам Ануфриева, хранить чеки нужно обязательно.
— Особенно это касается тех, кто платит через частные терминалы мелких фирм, — говорит он.
Летом прошлого года сотрудники «Жилищника» собрались идти по квартирам должников. По данным коммунальщиков, собственники одной из квартир не платили с января. Открыв дверь, владельцы квартиры изрядно удивились и… показали чеки за все полгода!
— Оказалось, они оплачивали коммунальные услуги через терминал, который принадлежал ИП. Оттуда деньги должны были уйти в банк и дальше — поставщикам электричества, горячей и холодной воды. Но деньги из терминала, как выяснилось, никуда не ушли, — поясняет Ануфриев.
Только после подключения к делу полиции удалось вернуть всю сумму.
— К сожалению, похожие случаи происходят нередко. Но важно, что жильцам не пришлось платить ни лишних денег, ни пени, — говорит заместитель руководителя «Жилищника».
По словам Ануфриева, чеки желательно хранить четыре года. Такая норма установлена Налоговым кодексом России. Если же вы привыкли оплачивать квитанции через мобильные приложения, лучше сразу сделать скриншот. Кроме того, чеки обязательно сохраняются в электронной базе банка, через который вы совершаете платежи.
— Можно просто прийти в свой банк и запросить распечатку этих операций, — говорит Сергей Ануфриев.

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/9804448.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика