Всё Митино

Пройти диспансеризацию можно в павильоне «Здоровая Москва» в Митино

Прошло полгода, как я переболел ковидом, а его последствия всё ещё дают о себе знать. Для того чтобы понять, как с ними бороться, решил пройти диспансеризацию. Можно было записаться к участковому врачу и последовательно пройти по всем назначенным им исследованиям, но проще сперва пройти расширенную диспансеризацию в павильоне «Здоровая Москва» и сэкономить немало времени.
***
Начинается с анкетирования
В Северо-Западном округе «Здоровая Москва» работает в Ландшафтном парке «Митино», в сквере на бульваре Генерала Карбышева и ПКиО «Северное Тушино», в который я и направился. Для тех, кто болел коронавирусной инфекцией, предусмотрены дополнительные обследования. Смущало одно: несмотря на то, что я действительно болел, все ПЦР-тесты были отрицательными.
— Это не беда, — заверил администратор. — Мы обследуем и «неофициальных» переболевших. Предъявив администратору паспорт и полис ОМС, я уже через минуту получил бланк с QR-кодом, с которым перешёл к терминалу, где предстояло ответить на вопросы анкеты. Она оказалась достаточно подробной: электронный помощник интересовался как нюансами моего самочувствия, так и вредными привычками.
***
Дышите в полную силу!
Медосмотр начался со сбора первичных данных: рост, вес, артериальное давление, сатурация лёгких. Там же сдал экспресс-тесты на холестерин и глюкозу и был обрадован, что ни с тем, ни с другим проблем у меня нет. В этом же кабинете сделал электрокардиограмму и спирометрию — исследование объема лёгких. Выглядит это так: нужно вставить в рот соединённую с прибором трубку (одноразовую!), очень глубоко — на пределе возможного — вдохнуть и выдохнуть весь воздух без остатка. Результат тоже добавил радости: несмотря на перенесённый ковид, за последние 20 лет рабочий объём моих лёгких не уменьшился. Оставалось сдать кровь из вены на несколько анализов сразу, после чего врач-терапевт прокомментировал проведённые исследования и выдал рекомендации.
— Все результаты исследований появятся в вашей электронной медицинской карте, — отметил терапевт.
Диспансеризация заняла менее часа. За это время я уже получил результаты большинства необходимых мне исследований. Рентген грудной клетки, правда, придётся сделать в поликлинике, но это не проблема. Отдельно нужно отметить серьёзнейшее отношение персонала павильона к противоэпидемической безопасности: масочный режим соблюдается строго, все поверхности и рабочие инструменты непрерывно дезинфицируются.
Как сообщает официальный сайт мэра столицы, в павильонах «Здоровая Москва» уже прошли диспансеризацию более 200 тыс. человек, 60% из них — люди трудоспособного возраста. Комплексное экспресс-обследование помогает вовремя предотвращать развитие серьёзных болезней, в том числе сердечно-сосудистых. Как показывает статистика, риски этих заболеваний встречаются чаще всего.

Источник: szaopressa.ru/korrespondent-sz-proshyol-rasshirennuyu-dispanserizatsiyu-v-pavilone-zdorovaya-moskva/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика