Всё Митино

Курганы Митино включены в путеводитель по местам Москвы, где могут быть спрятаны сокровища

В Москве есть места, где прямо сейчас могут храниться сокровища. Журналисты составили «путеводитель», ориентируясь на популярные легенды и исторические факты о кладах в столице.
***
Перед побегом Лжедмитрий II успел наворотить много дел, а из казны пропали не менее 300 тысяч рублей золотом. Согласно легенде, спрятать украденное псевдоцарь решил в Тушинских курганах, где в современности раскинулся ландшафтный парк «Митино». Некоторые полагают, что драгметалл зарыт где-то на территории Спасского монастыря, выстроенного в районе современного перекрестка между МКАДом и Волоколамским шоссе. Купец Христофор Лазарян при жизни отдал ювелирам все накопленное золото, чтобы они вылили для него крест. Вес последнего, как утверждается в источниках, составлял не меньше 49 кг. Современная цена могла бы доходить до 200 млн рублей, и это если не считать драгоценные камни. Есть версия, что хранили «украшение» в подвальном помещении Крестовоздвиженской армянской церкви, где сейчас находится коррекционный центр № 2124, но его до сих пор так и не нашли.
***
Павел I в 1798 году являлся магистром ордена рыцарей-госпитальеров. Они бежали из Франции от Наполеона и ходят слухи, что приютил их император в том числе из-за внушительных богатств. После переезда рыцарей в Российскую империю правитель посещал церковь Николая Чудотворца в Хлынове, где, согласно легендам, имеется секретный лаз. Софья Блювштейн, более известная под прозвищем Сонька Золотая ручка, при жизни похитила у индийского раджи внушительный бриллиант. Предание гласит, что впоследствии преступница спрятала ценность в самовар и зарыла где-то между Покровским бульваром и улицей Солянка. Она также может быть замурованной в стену одного из домов.
***
Матвей Гагарин являлся госдеятелем в годы правления Петра Великого. Он стоял во главе Сибирской губернии, находил в местных курганах клады. Предполагается, что свои ценности он мог спрятать в доме в венецианском стиле на Тверской улице. Сейчас на Поварской, 50 находится ресторан, но раньше там был особняк графини Олсуфьевой. Муж последней был представителем масонов и мог иметь внушительное состояние. Спустя годы там открыли детский сад, куда приходили две бывшие служанки и просились на ночлег. Хотя им отказали, на утро заметили, что доски в подвале разобраны и там мог скрываться клад.
***
Ювелиры Карла Фаберже делали украшения в том числе для членов императорской семьи. После революции мастер решил покинуть страну, времени на эвакуацию имущества не было, поэтому большевики присвоили себе полные хранилища в магазине на Кузнецком мосту. Во время ремонта дома на Пречистенке, 13 там уже находили запасы платины, в 90-е наткнулись на еще один тайник с бриллиантами, жемчугом и сапфирами. С большой долей вероятности в Москве еще сохранилось несколько не найденных схронов ювелира. Искать рекомендовано в домах на Кузнецком мосту или подвалах Большого Кисельного переулка, 4.
Источник: www.msk.kp.ru

Источник: actualnews.org/exclusive/416541-sostavlen-putevoditel-po-mestam-moskvy-gde-mogut-skryvatsja-sokrovischa.html

Фото (3)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика