Всё Митино

Недобросовестные предприниматели “атакуют” жителей Митино

Ну очень строгие уведомления появились на днях в почтовых ящиках жителей Митино. Некая МЭС «Мосэлектросеть» уведомила собственников квартир, что им необходимо срочно поменять автоматические выключатели — предохранители от скачков напряжения. Что стоит за такими объявлениями, разбирался «СЗ».
***
Завалили листовками
По словам Алексея Фалерина с Дубравной улицы, такие листовки он достаёт из своего почтового ящика уже не в первый раз. — В прошлом году получал похожие уведомления. Вроде и официальный штамп на них есть, и подпись контролёра, якобы проводившего проверку моего счётчика, присутствует… Но мне всё это не нравится: попахивает махинациями, — говорит он.
***
Приборы учёта устанавливают бесплатно
Почти всю Москву обеспечивает электричеством компания АО «Мосэнергосбыт». По словам пресс-секретаря организации Андрея Гусева, подобные уведомления москвичам присылают недобросовестные предприниматели. Всё, что они хотят, — подзаработать на неосведомлённости жильцов. — Раньше коммерсанты предлагали «срочно заменить» счётчики электроэнергии. Но в прошлом году электросчётчики передали на баланс «Мосэнергосбыта» и их замена стала бесплатной. При этом автоматические предохранители жителям по-прежнему нужно менять за свой счёт. Поэтому коммерсанты переключились на них, — рассказывает Гусев. Автоматические предохранители находятся прямо под счётчиками. Они нужны, чтобы обесточить квартиру при коротком замыкании. И их действительно время от времени нужно менять. На это и давят лжеэнергетики.
***
«Самые современные модели»
Получив уведомления от недобросовестных коммерсантов, некоторые люди действительно бросаются звонить по указанному телефону. Прибывшие по вызову «мастера» обычно имеют удостоверения организации, название которой созвучно с «Мосэнергосбытом». Расчёт здесь на то, что человек не заметит разницы. По словам Гусева, такой «ремонтник» может предложить «современную и надёжную модель» за 5-10 тысяч рублей. О том, что красная цена ей рублей пятьсот, мастер конечно же умолчит. Интересно, что, сняв ваш старый предохранитель, коммерсант может потом втюхать его другому клиенту за баснословные деньги.
***
Посоветуйтесь с электриком
Но как понять, что ваш предохранитель действительно уже отработал своё и его пора менять?
— Оценить примерное состояние можно самому. Если корпус устройства оплавился или частично разрушился, скорее всего, прибор нужно заменить. Точное состояние автомата сможет определить электрик из управляющей организации дома, — объясняет Гусев. Поменять устройство могут сотрудники «Мосэнергосбыта». Вызвать мастера можно, обратившись в контактный центр компании. Установка одного автомата и выезд специалиста стоят около 2 тыс. рублей. При этом настоящий мастер не станет предлагать вам «более современные и надёжные модели».
Сотрудник «Мосэнергосбыта» обязан предъявить удостоверение с корочками синего цвета. На печати должно быть написано: «АО «Мосэнергосбыт». Если в названии компании указано ООО, ПАО или любая другая аббревиатура, скорее всего, перед вами недобросовестный коммерсант. Если такой «мастер» не уходит, скажите, что вызовете полицию. После этого дельцы обычно сбегают.
Контактный центр АО «Мосэнергосбыт»: тел. (499) 550-9550. Сайт: mosenergosbyt.ru

Источник: szaopressa.ru/zhitelej-mitina-atakuyut-podozritelnye-elektriki/

Фото (2)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика