Всё Митино

Митино стало «лидером» по количеству угонов машин

Если ещё пару-тройку лет назад в СЗАО угоняли в основном японские автомобили, то теперь в «лидеры» выбиваются корейские марки.
***
Открыть за несколько секунд
Как сообщили в УВД по СЗАО, с января по ноябрь в СЗАО угнали 70 машин. «Почётные» первое и третье место делят корейские марки — «Хёндай» и «Киа», причём определённых моделей: угнано 14 «Санта Фе» и 7 «Соренто».
Интерес угонщиков к «корейцам» понятен. Корейских машин в Москве становится всё больше. А для их ремонта нужны запчасти, их и снимают с угнанных автомобилей. Кроме того, на подпольном рынке появились устройства, которые позволяют злоумышленникам открывать «корейцев» за очень короткое время. Собираются такие приборы в кустарных условиях. Стоят немало. Но спрос, видимо, есть.
Недавно сотрудниками полиции был задержан подозреваемый в хищении автомобиля «Хёндай» на Новотушинском проезде. В ходе допроса выяснилось: машину он открыл именно с помощью такого устройства.
***
Российские угонять невыгодно
Японские автомобили, конечно, тоже пользуются популярностью среди угонщиков. Второе место по угонам держит «Тойота Камри»: в этом году в округе угнали 10 таких автомобилей. На четвёртом месте — «Мицубиси Аутлендер»: угнано 6 авто.
Однако вскрывать «японцев» угонщикам сложнее.
Похитителям приходится действовать старым способом: разбивать стекло, открывать дверь, подключаться через специальный разъём к бортовому компьютеру, а это требует времени.
А вот случаи угона дорогих европейских машин в округе стали единичными. Система защиты у них очень сложная. Даже если попадёшь в салон, машину не заведёшь: нужен специальный ключ, который есть только у хозяина.
Практически перестали угонять и российские машины. Запчасти для них стоят дёшево. Угонять и разбирать невыгодно.
***
В «лидерах» — Северное Тушино и Митино
По статистике, подавляющее большинство машин похищают из Северного Тушино и из Митино. Этому есть объяснение. Угнанные авто часто везут на северо-запад России. Дороги, которые туда ведут, находятся рядом с Северным Тушино и Митино. Поэтому эти районы у полиции на особом контроле.
***
Где у неё кнопка?
Как защитить авто от похитителей? Специалисты советуют установить противоугонную кнопку, которая блокирует подачу бензина в двигатель. Пока не нажмёшь, машина не заведётся. Поставить её могут в любом автосервисе.
Обычно выбирают место под сиденьем или даже в багажнике. Похитителю придётся её искать, а времени на это нет. И скорее всего, машину он оставит.
На разъёме для бортового компьютера можно установить специальный сейф. Выглядит как металлическая пластина. Чтобы подключиться к «мозгам» авто, нужно её снять. Хозяину выдают ключ. А вот похитителям придётся немало повозиться. Так что машину с сейфом они, скорее всего, тоже трогать не будут.
Можно обзавестись и механическим блокиратором руля. Чтобы снять его, понадобится время. Такие машины воры обычно обходят стороной.

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/10465326.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика