Всё Митино

В Митино и Тушино традиционно проводятся забеги

Международное движение любителей бега «Паркран» прекратило своё существование в России. На смену пришёл отечественный проект «5 вёрст». Все любители бега по-прежнему собираются в парках «Митино» и «Северное Тушино». Как примкнуть к движению и о чём следует помнить начинающим бегунам, рассказал житель Северного Тушина — один из старейших участников движения Михаил Нагорный.
***
Можно пройти пешком — Забеги стартуют в 9.00 каждую субботу. Все дистанции в парках имеют одинаковую протяжённость — 5 километров, — рассказывает Нагорный. — Их можно пробежать в любом темпе или пройти пешком — как позволяет здоровье. У нас даже были случаи, когда дистанцию проходили за час новички или пожилые люди. Участвовать могут и инвалиды-колясочники. Если хотите, можно брать с собой собаку, только надо держать её на поводке. Дети от 4 до 11 лет могут участвовать в забегах вместе со взрослыми. Чтобы стать участником движения, следует зарегистрироваться на сайте «5 вёрст» и получить QR-код.
***
Оригинал Хью из Англии
«5 вёрст» — не спорт, а клуб по интересам. Перед участником не стоит цель прийти первым. Здесь даже специально назначают «последнего». Его задача — прийти к финишу позже всех, чтобы никому не было обидно. На забегах многие находят новых друзей, а бывает, и свою половинку.
— У нас тут занимались парень и девушка, — вспоминает Михаил. — Бегали-бегали вместе и добегались: в один прекрасный день приходят — уже муж и жена.
Иногда в парках устраивают необычные костюмированные забеги, а на финише — обязательно чаепитие с чем-нибудь вкусным, кто что принесёт.
— Был у нас забавный случай, — говорит Михаил. — С нами бегал Хью, учитель из Англии, он работал в России. И вот ему говорят, что под Новый год пройдёт забег в костюмах. Он и понял по-своему… Пришёл в костюме, в галстуке, в белой сорочке, в элегантных ботинках. Представляете картину: минус десять, а по парку бежит человек в офисном костюме и ругается по-английски!
***
Есть разметка и волонтёры
Все трассы в парках размечены, при необходимости вдоль трасс стоят волонтёры, есть туалеты. Если вы пришли с ребёнком, после финиша он может поиграть на детской площадке. Остаётся только выбрать ближайший к вам парк. Трасса в «Северном Тушино» идёт вдоль набережной и по парковым аллеям. Старт и финиш почти напротив подводной лодки. В парке «Митино» старт и финиш рядом с главным входом, далее маршрут идёт вокруг Пенягинского пруда и по аллеям.
Регистрация и подробные карты трасс на сайте проекта «5 вёрст» 5verst.ru.
***
Источник:
https://szao.mos.ru/presscenter/news/detail/11090698.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика