Всё Митино

В Северо-Западном округе продолжается частичная мобилизация

Частичная мобилизация продолжается. Группы тех, кто снова призван в армию, отправляют из нашего округа на переподготовку каждый день. Пункт отправки развернули в здании физкультурно-оздоровительного комплекса в 1-м Пехотном переулке. Мобилизованных провожал в части корреспондент «СЗ».
***
Работает полевая кухня
Рядом со зданием пункта в 1-м Пехотном переулке чувствуется запах костра из берёзовых дров. Подхожу ближе. Сотрудники районного «Жилищника» подбрасывают полешки в полевую кухню, чтобы приготовить очередную порцию гречневой каши и чая.
— Много народа приходит. Ребят провожают родственники. От каши, чая никто не отказывается. Сегодня вот уже четвёртую партию готовим, — рассказывает сотрудник «Жилищника».
Время от времени накрапывает дождь. Но рядом со зданием развёрнуты надувные палатки, в которых можно укрыться от непогоды. В одной из них слышатся звук гитары, песни Александра Розенбаума. Так провожают Владимира, который уезжает на переподготовку.
— Я журналистом работаю. Срочку служил в разведке. Пару дней назад пришла повестка. Провожает вся семья, — говорит Владимир.
***
Выдают тёплое обмундирование
В пункте мобилизованным выдают обмундирование. Виталий во время срочной службы был связистом. Такие специалисты сейчас особенно востребованы. Он выходит из здания с армейской сумкой. Показывает, что внутри.
— Выдали тёплое обмундирование. Получил утеп лённые берцы. В сумке есть термобельё, в холода без него никуда. Шапка тёплая тоже есть, вон жена уже примеряет, — улыбается он.
Через несколько минут с такой же сумкой выходит Дмитрий. Пьём чай, приготовленный на полевой кухне, разговариваем. Срочную службу он служил в стройбате. Когда получил повестку, не удивился.
— Я служил, когда ещё на два года в армию уходили. С некоторыми сослуживцами до сих пор общаюсь. Тут у нас тоже народ весёлый собирается. Песню под гитару вон поют. Не пропадём! — говорит он.
***
Перед отъездом — молебен
Постепенно вечереет, на улице сгущаются сумерки. К зданию подъезжает вместительный автобус. Из салона выходят ребята в форме.
— У нас в автобусе свободные места остались. Как раз хватит тем, кто здесь собрался. Вместе в часть по едем, — говорит один из них.
У автобуса вновь звучат песни. Настаёт время прощаться с родными: скоро отъезжать. Глаза жён и матерей полны слёз.
— Приезжай поскорее, буду ждать! — говорит молодая женщина своему супругу.
Автобус подъезжает к зданию ФОКа. Ребят ещё раз проверяют по списку — все на месте. Священники храма в Митино служат молебен, раздают иконки. Автобус выруливает на дорогу. Кто-то из родственников на портативной колонке включает «Прощание славянки». Автобус движется медленно. Родственники успевают разглядеть своих и ещё раз на прощание помахать рукой.
— Через несколько часов приедут. Звонить будут, что доехали. Не убирай далеко телефон! — говорит одна пожилая женщина другой.
***
Источник:
https://szaopressa.ru/v-okruge-prodolzhaetsya-chastichnaya-mobilizatsiya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика