Всё Митино

"Кладбище для животных" в Митино должно быть освобождено от надгробий и останков

Незаконное кладбище домашних животных, где погребено более 50 тузиков и мурзиков, обнаружили на территории Красногорского района инспекторы Министерства экологии Московской области. Об импровизированном погосте нашептали им жители микрорайона Митино. Сердобольные горожане заявили экологам, что считают кощунством ставить оградки и памятники в лесопарковой зоне.
Судя по надгробиям, все питомцы были нежно любимы своими хозяевами. «Самому преданному другу Мартину», — читаю на памятнике, где изображен пес породы хаски. Идем дальше... «Кошечка Афина. 1993–2011. Самая любимая». «Дональд (Доня). Из жизни ты ушел мгновенно, и боль осталась навсегда»... Большинство памятников и обелисков из черного гранита, с выгравированными фото, трогательными надписями, высотой менее метра. На редких могилках свежие цветы, но в основном внутри опалубок стоят венки или букеты с искусственными, почти выцветшими цветами. На кладбище захоронены не только собаки и кошки, но и хомяки, крысы, белки, встречаются мемориалы в виде аквариумов. По словам сторожа местной парковки, трупы животных здесь закапывают в том числе и приезжие из Москвы, однако после похорон более половины хозяев перестают ухаживать за могилами.
Как люди узнают про это кладбище? Оказывается, в интернет-сообществах действует свое сарафанное радио по ритуальным услугам. Заводчики собак и кошек делятся друг с другом информацией, как достойно отправить любимца в последний путь.
Несмотря на то что в столице существует официальное кладбище домашних животных, люди не спешат выкладывать по 20–40 тысяч за холмик земли на окраине столицы. А ведь согласно ветеринарно-санитарным правилам, трупы животных нужно обязательно кремировать. Лишь после этого их можно хоронить на специально отведенных для этого кладбищах. В Московской области, правда, их пока нет. Министерство потребительского рынка и услуг не готово искать свободную землю усопшим животным. Ведь ее катастрофически не хватает даже людям.
После проведенной в Красногорском районе проверки министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявил, что стихийно образовавшееся «место вечного упокоения» четвероногих друзей должно быть освобождено от надгробий и останков. «Несанкционированное захоронение является административным правонарушением, ответственность за которое несет собственник земельного участка. В данном случае — администрация муниципального образования», — пояснили нам в пресс-службе ведомства. Однако для граждан, которые самовольно закапывают своих питомцев в лесопарках, ответственность тоже предусмотрена. Штраф составляет 2 тысячи рублей. Такие несанкционированные погосты могут спровоцировать целую экологическую катастрофу, если рядом есть открытые водные источники. А здесь они есть. Рядом с Митинским лесопарком протекает река Синичка.
Собственник земельного участка в лице администрации Красногорского района, впрочем, от земли, где покоятся животные, отрекся. «Данное несанкционированное кладбище находится на землях лесного фонда Истринского лесничества», — сказал начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Красногорского района Артем Нагорный.
В общем, складывается впечатление, что наличие «зверского» кладбища в лесу волнует только местных жителей. «Устроили скотомогильник, черт бы их побрал!» — это самая мягкая реакция в Интернете. «А может быть, раз уж там есть это кладбище, сделать его официальным? Поставить ограждение, навести порядок?» — осторожно предложила некая Инна на форуме. «Вы серьезно об официальном кладбище для животных? Можете представить, во что превратится Красногорский лес лет так через 5–10?» — дали ей отповедь местные жители.

Источник: www.mk.ru/mosobl/2016/10/28/koshechka-afina-lyubimaya-pod-moskvoy-nashli-nelegalnyy-nekropol-zhivotnykh.html

Фото (2)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика